L'Università:
scuole e corsi
per il TSRM

Per informazioni sui Corsi di Laurea si può scrivere direttamente a: federazione@pec.tsrm.org o contattare il coordinatore più vicino alla sede di residenza. Elenco Università italiane sedi dei Corsi di Laurea in “Tecniche di Radiologia Medica per Immagini e Radioterapia

Università: L’Aquila
Indirizzo: Via Vetoio – 67100 – L’Aquila
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
www.med.univaq.it
Presidente: Prof. C. Masciocchi
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Anna Avitabile
Mail: anna.avitabile@libero.it

Università: Ancona
Indirizzo: Piazza Roma 22 – 60121 – Ancona
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
www.univpm.it
Presidente: Prof. Andrea Giovagnoni
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Giovanni Mazzoni
Mail: g.mazzoni@univpm.itv

Università: Bari
Indirizzo: Piazza Giulio Cesare 11 – 70124 – Bari
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
www.uniba.it/ateneo/facolta/medicina
Presidente: Prof. Giuseppe Rubini
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.Vito Nicola Cici
Mail: n.cici@libero.it

Università: Bologna
Indirizzo: Via Massarenti, 9 – 40138 – Bologna
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
www.medicina.unibo.it
Presidente: Prof.ssa Enza Barbieri
sede centrale di Bologna
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Rossella Trenti – rossella.trenti@unibo.it
sede di Rimini
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Gioele Santucci –segr.radiologia@rimini.unibo.it

Università: Brescia
Indirizzo: Viale Europa 13/A – 25123 – Brescia
www.unibs.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Roberto Maroldi
sede centrale di Brescia
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Gabriella Filippetti – filippet@med.unibs.it
sede di Cremona
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Agostino Tonarelli – tsrm.aioc@e-cremona.it
sede di Mantova
Coordinatore attività professionalizzanti:TSRM Dr. Stefano Dal Bello – stefano.dalbello@aopoma.it

Università: Cagliari
Indirizzo: SS 554 Bivio per Sestu – 09042 – Monserrato (Cagliari)
www.unica.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Luigi Atzori
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Giovanni Angelo Porcu
Mail: anporcu@pacs.unica.it

Università: Catania
Indirizzo: Via Santa Sofia 78 – 95123 – Catania
www.medicina.unict.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Domenico Di Bella
sede centrale di Catania
Direttore attività didattiche: TSRM Dr. Gaetano Campisano –campisano@policlinico.unict.it

Università: Catanzaro
Indirizzo: Corso Europa – Località Germaneto (Catanzaro)
www.unicz.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Oscar Tamburrini
Coordinatore attività professionalizzanti:
Mail: cascini@unicz.it

Università: Chieti
Indirizzo: Via dei Vestini- 66100 – Chieti
www.unich.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Armando Tartaro
Direttore attività didattiche: TSRM Dr. Rolando Ferrante –rferrante@rad.unich.it
Coordinatore attività didattiche: TSRM Dr. Emilio Gambatese

Università: Ferrara
Indirizzo: Corso Giovecca 203 – 44100 – Ferrara
www.unife.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Paolo Mannella
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Carlo Magri
Mail: mgc@unife.it

Università: Firenze
Indirizzo: Viale Pieraccini 17- 50139 – Firenze
www.unifi.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Massimo Gulisano
sede centrale di Firenze
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Aleandro Pagliazzi –aleandropagliazzi@virgilio.it
sede di Empoli
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Simona Francioni – s.francioni@usl11.tos.it
sede di Prato
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Cristian Mazzeo – cristian.mazzeo@gmail.com

Università: Foggia
Indirizzo: Viale Luigi Pinto, 1 Foggia
www.unifg.it
Corso di laurea in Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Giuseppe Guglielmini
Coordinatore attività Professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Anna Mazza –mazza.anna@tiscali.it

Università: Genova
Indirizzo: Largo R.Benzi 10- 16138 – Genova
www.unige.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Giovanni De Caro
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Sergio Deseri –sergio.deseri@unige.it

Università: Messina
Indirizzo: Via Consolare Valeria – 98124 – Messina
www.unime.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Francesco Martino
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Giovanni Giacò
Mail: giacogiovanni@tiscali.it

Università: Milano
Indirizzo: Via Sforza 35 / Via G. Ripamonti 435 – 20100 – Milano
www.unimi.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Massimo Bellomi
sede centrale di Milano Ospedale Maggiore
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.ssa Paola Bizzarri – paola.bizzarri@policlinico.mi.it
sede di Milano Istituto Oncologico Europeo
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.Giuseppe Bardo – giuseppe.bardo@ieo.it
sede di Legnano Az. Ospedale Civile di Legnano
TSRM Dr.ssa Elena Cossa

Università: Milano – Bicocca
Indirizzo: Via Solferino 16 – 20052 – Monza
www.unimib.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Gianstefano Gardani
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Antonio Perri
Mail: a.perri@hsgerardo.org
Sede di Bergamo (Ospedali Riuniti)
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Stefano Chiodini
Mail: schiodini@ospedaliriuniti.bergamo.it

Università: Modena-Reggio Emilia sede di Modena
Indirizzo: Via del Pozzo 71 – 41100 – Modena
www.unimore.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Uliano Morandi – Referente per le attività di tutorato: Dott. Guido Ligabue
sede di Modena
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Adele Canalini – canalini.adele@policlinico.mo.it
sede di Reggio Emilia
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Massimiliano Contesini –massimiliano.contesini@asmn.re.it

Università: Napoli SUN
Indirizzo: Piazza L.Miraglia – 80138 – Napoli
web.unina2.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Roberto Grassi
sede centrale Napoli Istituto di RadiologiaCoordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.Massimo Vallefuco – massimo.vallefuoco@tin.it
sede Napoli ASL 1
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.Franco Ascolese – fascoleseit@yahoo.it
sede di Caserta
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.Vincenzo Lombardi
sede di Avellino
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Rinaldo Selvetella – riselvetella@aosgmoscati.av.it

Università: Napoli – Federico II
Indirizzo: Via Pansini 5 – Edificio 10 – 80131 – Napoli
www.unina.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Marco Salvatore
sede centrale di Napoli
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Salvatore De Rosa
sede di Salerno
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Pasquale De Rosa  – pasqualederosa14@tin.it
sede Napoli Ospedale Cardarelli
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Massimo Silva-silvoski@libero.it
sede di Benevento
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.Pasquale Cerino-pasqualecerino@alice.it

Università: Padova
www.unipd.it
Indirizzo: Via Giustiniani 2 – 35128 – Padova
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Gianpietro Feltrin
sede centrale di Padova
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Donato Negro donato.negro@unipd.it
sede di Venezia
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Galileo Mestriner galileo.mestriner@ulss12.ve.it
sede di Rovigo
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.ssa Donatella Pertoldi pertoldi.donatella@azisanrovigo.it
sede di Vicenza
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Barbara Bragagnolocoord.scuolatsrm@ulssvicenza.it
sede di Treviso
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRMDr.Gianfranco Bordignon gbordignon@ulss.tv.it

Università: Palermo
www.unipa.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Sergio Salerno
sede centrale di Palermo
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Vito Costanza
Mail: vito.costanza@unipa.it
Indirizzo: Via del Vespro 129 – 90127 – Palermo

Università: Parma
Indirizzo: Via Gramsci 14 – 43100 – Parma
www.unipr.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof.ssa Cristina Rossi
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Chiara Martini
Mail: chiaramartini10@gmail.com

Università: Pavia
Indirizzo: Via Mameli 5 – 27020 – Torre d’Isola (Pavia)
www.unipv.eu
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Fabrizio Calliada
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Luigi Cei
Mail: luigi.cei@gmail.comistirad@smatteo.pv.it

Università: Perugia
Indirizzo: Policlinico di Perugia – 06122 – Perugia
www.unipg.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof.ssa Cynthia Aristei
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Oscar Fiorucci
Mail: ofioruc@tin.it

Università: Pisa
Indirizzo: Via Roma 67 – 56100 – Pisa
www.unipi.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Carlo Greco
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Davide Pelliccia
Mail: d.pelliccia@ao.pisa.toscana.it

Università: Roma I – La Sapienza
Indirizzo: Policlinico Umberto I – 00161 – Roma
www.uniroma1.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Raffaele Guerrisi
sede centrale Roma Policlinico Umberto I°
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Fabio Brondo – fabio.brondo@uniroma1.it
sede di Roma A.O. S.Camillo-Forlanini
Presidente: Prof. Lucio Maria Porfiri
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Fernando Guidoni –fguidoni@scamilloforlanini.it
sede di Rieti
Presidente: Prof. Maurizio Sorice
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Antonio Fasciolo – antonio.fasciolo@uniroma1.it
sede di Frosinone
Presidente: Prof. Claudio Colonnese
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Turchetta Silvio – silvio.turchetta@uniroma1.it
sede di Latina
Presidente: Prof. Andrea Laghi
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Maurizio De Vivo –mauridev@libero.it
Università: Roma II – La Sapienza
Indirizzo: Via di Grottarossa 1035/1039 – 00189 – Roma
www.uniroma1.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
sede centrale di Viterbo
Presidente: Prof. Vincenzo David
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Carlo Montella – carmontella@virgilio.it
sede di Frosinone
Presidente: Prof. Vincenzo David
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Fiorenzo Gasparri – fiorenzo@gasparrisoft.com

Università: Roma – Tor Vergata
Indirizzo: Viale Oxford 81 – 00133 – Roma
web.uniroma2.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Riccardo Santoni
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Federico Santarelli
Mail: federico.santarelli@uniroma2.it

Università: Roma – Università Cattolica Sacro Cuore
Largo A.Gemelli 8 – 00168 – Roma
webprd.rm.unicatt.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Cesare Colosimo
sede centrale Policlinico “Gemelli” Roma
Presidente: Prof. Cesare Colosimo
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Danilo Pasini – danilopasini@yahoo.it
sede Osp. S.Carlo Potenza
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.ssa Arcangela Lovaglio – arcangelalov@libero.it
sede di Bolzano
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Stephan Hawlin – Stephan.Hawlin@claudiana.bz.it
sede di Campobasso
Presidente: Prof..ssa Giuseppina Sallustio
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.Giuseppe Evangelista – giuseppe.evangelista@rm.unicatt.it
sede di Roma Osp. S.Filippo Neri
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.ssa Angela Liberati – angelaliberati@libero.it

 

Università: Roma – Campus Bio Medico
Indirizzo: Via Emilio Longoni, 47 – 00155 Roma
www.unicampus.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Lucio Trodella
Coordinatori attività professionalizzanti:
TSRM Dr.ssa Patrizia Cornacchione – p.cornacchione@unicampus.it
TSRM Dr. Andrea Feliziani – a.feliziani@unicampus.it

Università: Siena
Indirizzo: Viale Bracci – 53100 – Siena
www.unisi.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Luca Volterrani
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Massimo Ferrandi
Mail: massimo.ferrandi@unisi.it

Università: Torino
Indirizzo: Via Rosmini 4 – 10125 – Torino
www.unito.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Riccardi
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Andrea Cemenasco
Mail: andrea.cemenasco@unito.it

Università: Piemonte Orientale
Indirizzo: Via Solaroli, 17 – 28100 Novara
www.unipmn.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Alessandro Carriero
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Patrizia Camerone
mail: patrizia.camerone@med.unipmn.it

Università: Trieste
Indirizzo: Piazza Valmaura 9 – 34148 – Trieste
www.univ.trieste.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof.ssa M.Assunta Cova
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Umberto Violin
Mail: segreteria@trir.ts.it

Università: Udine
Indirizzo: Viale Ungheria 18 – 33100 – Udine
www.uniud.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof.ssa Chiara Zuiani
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Stefano Da Dalt Mail: stefano.dadalt@uniud.it

Università: Varese – Università dell’Insubria
Indirizzo: Via Otorino Rossi 9 – 21100 – Varese
www.uninsubria.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Carlo Fugazzola
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Marco D’Alessandro
Mail: marco.dalessandro@uninsubria.it

Università: Verona
Mail: Indirizzo: Via Bengasi 7 – 37164 – Verona
www.univr.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Marco Ferdeghini
sede centrale di Verona
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.Flavio Rigo – flavio.rigo@univr.it
sede di Trento
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Mauro Curzel – mauro.curzel@apss.tn.it